понедельник, 17 сентября 2012 г.

"Летающие тигры"



Американские летчики, воевавшие в Китае в 1941-42 годах были наемниками. За каждый сбитый японский самолет они получали по 500 долларов. Причем в отличии от распространенной практики в зачет шли как самолеты, сбитые в воздухе, так и уничтоженные на земле. Данные очень часто неточные, так как бывали случаи когда за уничтоженные самолеты премия делилась на всех участвовавших в налете.

В 1986 году авиационный историк Фрэнк Олиник работая с множеством документов по группе "Летающих Тигров" значительно уточнил данные по победам. При подготовке данной заметки автор пользовался именно его работами, которые являются "эталоном" авиационных исследований.

Всего 67 летчиков получили премию за уничтоженные самолеты врага. Из них 60 претендуют на один или более японских самолета, уничтоженных в воздухе и 18 стали асами в европейском понимании этого термина (то есть сбили пять и более самолетов). С другой стороны стоит сказать, что еще в ходе войны отмечались большие трудности в подтверждении побед. Большинство боев проходило над территорией, контролированной японцами, естественно, что точно определить место падения того или иного самолета не представлялось возможным. Японские данные по потерям на этом театре боевых действий весьма неполные и в большинстве своем недоступны западным и нашим исследователям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий